Информация для родителей

Уважаемые родители (за­конные представители) детей, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального про­екта «Образование» ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» (далее - Центр) подготовили и  разместили на информационных ресурсах психо­диагностические методики для самоисследования родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей.

В настоящее время доступны к прохождению следующие методики:

методика «Взаимодействие родитель-ребенок» (автор - И.М. Мар­ковская), которая направлена на изучение возможных особенностей взаи­модействия родителей и детей. Результаты прохождения методики дают возможность родителям узнать уровень их требовательности, строгости, автономности, предоставляемой ребенку, а также уровень родительской тревожности (http://survey.fcprc.ru/roditel-rebenok);

  1. методика «Анализ семейной тревоги» (авторы - Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис), которая направлена на самостоятельное определение роди­телями напряженности в детско-родительских отношениях (http://survey .fcprc.ru/anxiety);
  2. методика «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (авторы - Д. X. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, М. Перре), которая направлена на изу­чение представлений родителей о том, насколько сплоченной является се­мья, а также о том, насколько семья способна адаптироваться при стрессо­вом воздействии на нее, в том числе в период прохождения детьми экзаме­нов (http://survey.fcprc.ru/cohesion).

В рамках мероприятий по оказанию услуг методической помощи в форме трансляций научно-практических знаний для широкой аудитории родителей представителями научного сообщества проведены обучающие вебинары для родителей по следующим тематикам:

  1. «Цифровые риски психического развития детей и подростков и трансформация воспитания цифрового поколения» (https://www.youtube.com/watch?v=CRVpAS0qbFI&t=780s);
  2. «На экзамены - без стресса» (https://www.youtube.com/watch?v=Av5WRHx-zpo&t=2490s);
  3. «Профориентация сегодня: как помочь ребенку выбрать профес­сию» (https://www.youtube.com/watch?v=W93w3Gtjgqo).

Указанные материалы доступны для просмотра на ютуб-канале ин­формационно-просветительского портала «Растимдетей.рф».

 

QR-коды для интерактивного перехода ко всем материалам прилага­ются.

 


Памятка для оказания содействия родителю, ребёнок которого был перемещен или удерживается на территории иностранного государства (Конвенция 1980 года)

ПАМЯТКА для оказания содействия родителю, ребёнок которого находится на территории иностранного государства (Конвенция 1996 года)

Памятка для родителей